Таро Нефертари / Таро Сфинкса (Nefertari’s Tarot / Tarots of the Sphinx, 1998)

Название: Таро Нефертари.

Прежнее название: Таро Сфинкса.

ХудожникСильвана Алазия.

Издатели: Lo Scarabeo, Аввалон.

Годы издания: 1998, 2000, 2005 (рус.), 2008 (рус.), 2010 (рус.) (как Таро Сфинкса), 2000, 2005, 2010 (рус.) (как Таро Нефертари).

Количество карт: 78.

Размеры карт: 66х120 мм.

Эту колоду иногда называют «Египетским Таро», ее автором является итальянская художница Сильвана Алазия, выпущены карты издательством «Lo Scarabeo» (2000 и 2005 гг). Размеры карт 120 на 66 мм, поэтому изображения кажутся слегка растянутыми по вертикали, что придает им ощущение, можно сказать, «потусторонности». Хотя, строго говоря, мы видим очередную вариацию на тему Таро Райдера-Уэйта-Смит, и это нетрудно заметить даже по изображению младших Арканов. Соответственно, в колоде стандартные 78 карт.

На ощупь колода напоминает Таро Висконти-Сфорца. Если у кого-то есть эта колода от московского издательства «Аввалон» (этим же издательством в 2010 г. Таро Нефертари было издано в России) или итальянского «Lo Scarabeo», то вы понимаете о чем я: фон за фигурами карт представляет собой золотистую фольгу, на ощупь она довольно рельефна. Применение фольгирования Lo Scarabeo взяло на вооружение уже давно, поскольку переливающийся золотой фон радует глаз обладателя такой колоды. Надписи на колоде присутствуют на английском, французском, немецком, итальянском и испанском языках. Объяснения иероглифов, изображенных на карте вы не найдете в фабуле, а искать отдельно я и не пытался (надеюсь там не страшный сон египтолога). Логика этих символов в общем-то понятна: иероглифы связаны с той фигурой, которая нарисована на карте.

Таро СфинксаВыше я сказал, что Таро Нефертари было издано в 2000 г., но это верно лишь отчасти, потому что эти карты почти полностью повторяют колоду Таро Сфинкса (см. пример карты справа). Главное отличие в том, что фон в Таро Сфинкса покрыт не фольгой, а просто серым цветом; рамки были не черными, а средиземноморского синего цвета (этот цвет в России упорно называют синим). Эта колода издавалась в 1998 и 2000 гг. Затем трижды в России: в 2005 и 2008 с оригинальными рамками карт, а в 2010 их почему-то решили сделать бежевыми.

Эксперимент 2000 г. показал, что многим больше понравился дизайн с фольгой и темой Нефертари, которая была женой Рамзеса II (XIX династия Египта). С другой стороны, в России можно наблюдать больше симпатии к колодам матовых тонов. В маленькой фабуле, сопровождающей колоду указано, что Нефертари была прекрасной в физическом и политическом отношении царица. Заметьте разницу подачи колод: Таро Сфинкса рассматривает египетскую тему через призму загадки Сфинкса – молчаливого стража входа в потусторонний мир. В Таро Нефертари мы видим более личностный взгляд: взгляд на тайны Египта глазами самой Нефертари.  При этом у них практически идентичная символика и от изначального замысла молчаливого Сфинкса никуда уже не деться. Поэтому данная Таро Нефертари больше подойдет людям молчаливым и углубленным в себя, чем экстравертам.

Ниже публикую галерею Таро Нефертари:

1 1 1 1 1
Рейтинг: 5.00/5 (Отзывов: 1)

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Индекс цитирования