Таро Лабиринт (The Labyrinth Tarot, 2004)

Название: Таро Лабиринт.

Автор: Луис Ройо.

Издатели: Fournier, Lo Scarabeo, Llewellyn

Годы издания: 2004, 2005, 2012.

Количество карт: 78.

Размеры карт: 60х110 мм.

Как вы можете увидеть в галерее колоды Таро Лабиринт, карты сделаны в специфическом «размытом» стиле, но основные символы и сюжеты угадываются легко. Важную роль среди этих символов играют астрологические подсказки, рассыпанные по краям карт. Если вы любите медитировать над колодой карт в духе русских оккультистов начала XX в., то эта колода точно для вас. В аннотации к колоде эти мелкие символы мало проясняются, но можете руководствоваться моими соображениями.

Как правило старшие арканы имеют один символ планеты и два символа знаков зодиака. Например, Отшельнику соответствует планета Юпитер и знаки: лев и стрелец. В астрологии лев – обитель Солнца, а стрелец – обитель Юпитера. Оба проявления этих достоинств планет мы видим на карте: видимо, отшельник, означающий здесь мудрость, представлен Юпитером в стрельце, а расширяющийся свет – Солнцем во льве. В этом смысле автор отходит от толкований Артура Эдварда Уэйта: фонарь у Ройо становится не светящимся маяком, а просвещающим светом. Несмотря на то, что Уэйт отходит от понимания этой карты, принятого во французской школе, где Отшельник означает изоляцию и сокрытие, он, тем не менее, не говорит о том, что свет сияет во все стороны, просвещая все вокруг. Ройо же показывает значение карты именно в последнем смысле.

В Таро Лабиринт также игнорируется перестановка Силы и Правосудия, которую сделал Уэйт. Таким образом, в этой колоде Сила является XI арканом, а Правосудие – VIII. Остальные карты имеют нумерацию обычную для английской школы Таро. Дурак является нулевым арканом и цифры не имеет.

Масть жезлов у Ройо называется пиками, фигуры отсутствуют в младших арканах, поэтому колода во многом напоминает Марсельское Таро. Подписи карт сделаны на испанском, английском, немецком и португальском. На IV аркане была опечатка в английском названии карты: вместо emperor было написано empress. Инструкция сделана на тех же языках.

В целом можно сказать, что карта не подходит для новичков, однако для людей, знающих основы Таро и Астрологии, она годна не только для предсказаний, но и для медитаций.

1 1 1 1 1
Рейтинг: 5.00/5 (Отзывов: 1)

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Индекс цитирования