Таро Белой и Черной Магии / Языческое Таро (Pagan Tarot, 2002)

Название: Таро Белой и Черной Магии.

Другое название: Языческое Таро.

Автор: Джина Пэйс (в интернете известна как Wicce).

Художники: Лука Раймондо, Кристиан Спадони.

Издатели: Lo Scarabeo, Аввалон, Llewellyn.

Годы издания: 2002, 2006 (рус.), 2007 (мини-издание 45 мм x 84 мм от Llewellyn), 2010(рус.).

Количество карт: 78.

Размеры карт: 66х120 мм.

«Таро Белой и Черной Магии» представляет собой колоду, сделанную на языческую тему. Под язычеством в данном случае надо понимать викканство. Создана колода в Италии Джиной Пэйс, которая сама называет себя ведьмой. По ее собственным словам колода показывает «жизнь ведьмы, чья духовная и повседневная жизнь протекают в гармонии».

Порядок карт такой же как в Таро Райдера-Уэйта-Смит. В плане символизма карты весьма оригинальны. Конечно (как обычно), сюжеты многих карт повторяют версию Уэйта, но все же многие имеют совершенно специфическое наполнение. Достигается это использованием в изображениях предметов, окружающих современного человека: автомобили, компьютеры, телефоны и т. п. Очень часто встречаются оттенки серого, а в основном краски все тусклого цвета, что придает колоде необычную художественность, чем-то напоминающую Таро Теней.

Придворные карты Таро Белой и Черной Магии отображают своего рода иерархию викканских сообществ, которые часто называют словом «ковен». При этом очевидно, что карты двора масти жезлов и мечей, традиционно соотносящиеся с огнем и воздухом, содержат мужские фигуры, а карты двора кубков (чаш) и пентаклей – женские фигуры. Связано это еще с системой Герметического Ордена Золотой Зари, которую частично усвоили виккане: огонь и воздух мужские стихии, а вода и земля – женские. Таким образом, место короля здесь занимается «старейшиной», королевы –  «посвященным» или «посвященной», рыцаря – «послушницей» или «послушником». Место пажей занимают элементали. Соответственно, для жезлов это саламандра, для чаш – ундина, для мечей – сильф, а для пентаклей – гном.

Надписи на картах Языческого Таро сделаны на английском, итальянском, французском, испанском и немецком языках. В прилагающейся аннотации колоды Lo Scarabeo есть инструкции на этих языках по 12 страниц каждая. В колоде русского издательства Аввалон инструкция составляет 19 страниц, и включает себя помимо стандартных значений карт, простейшие расклады.

Ниже вы можете увидеть галерею Таро Белой и Черной Магии (Языческого Таро):

1 1 1 1 1
Рейтинг: 0.00/5 (Отзывов: 0)

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Индекс цитирования