Готическое Таро (The Gothic Tarot), 2002

Эта колода выдержана в стиле романтическое готики. Область ее применения у некоторых тарологов схожа с Таро Теней. Основные сюжеты сосредоточены вокруг кладбищ, призраков, так что она, как говорится, «на любителя». Краски карт холодных тонов: в основном это синий, черный, а также темно-красный. Размеры карт больше среднего: 750х126 мм, хотя это позволяет сделать рисунок более насыщенным.

Gothic TarotАвтором Готического Таро является Джозеф Вирго. По его словам эта колода подходит для тех, кто разделяет с ним увлечение готическими образами, химерами и мрачными фантазиями на тему оккультизма. Некоторые карты выполнены в оригинальном стиле, но в целом композиция сходна с Таро Райдера-Уэйта-Смит. Однако после карты «Колесо Фортуны» идет «Сила», а не «Правосудие». Наиболее оригинальными являются младшие Арканы, особенно это касается придворных карт. Именно здесь сосредоточены наиболее сильные образы, которые составляют «изюминку» Готического Таро. Для предсказаний это Таро используется в вопросах, связанных с покойниками, с чьим-то прошлым (особенно темным во всех смыслах).

Существуют и некоторые расклады, сделанные специально для этой колоды, но они повторяют уже существующие. Правда авторы этих раскладов делают некоторые акценты на теневые стороны жизни или каких-то мрачных существ, преследующих или охраняющих человека. Впрочем, как и само Готическое Таро, эти расклады предназначены для людей с соответствующим складом личности. Хотя я встречал тарологов, выбирающих Таро для расклада по желанию кверента, но это уже вопрос вкуса и метода.

1 1 1 1 1
Рейтинг: 5.00/5 (Отзывов: 1)

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Индекс цитирования