Таро Тота (Thoth Tarot), 1969

Таро Тота является известной колодой, которую я помещаю в раздел эзотерического Таро. Она содержит 78 карт, однако названия и порядковый номер некоторых из них изменены Алистером Кроули, который был создателем символизма и визуального ряда этой колоды. Художницей была леди Фрида Харрис, которая работала над колодой с 1938 по 1942 гг., хотя впервые она была издана в 1969 г. с крайне низким качеством печати членами Ордена Восточных Тамплиеров (Ordo Temli Orientis, также известный как О.Т.О.). Только в 1977 г. изображения, выполненные рукой Харрис были изданы в приемлемом виде. С тех пор именно это второе издание колоды дублируется разными издательствами.

Рубашка карт Таро ТотаКомментарий на колоду был написан самим Кроули и издан в 1944 г. Автор ставит перед собой задачу оставить в первозданном виде все то вечное и важнейшее в Таро, что «независимо от периодических изменений Эона». Под этим подразумевается независимость содержания не только от времени, но и от географического распространения тех символов, которые Кроули помещает в свою колоду. В результате карты получились перегруженными символизмом. Действительно, если с арканом «Дурак» сравнивать образы Гарпократа, Пана и Зевса-Гермафродита, то вряд ли можно надеяться не сделать композицию карт перенасыщенной. При этом Кроули старается демонстрировать читателю объективность по отношению к египетской версии происхождения Таро, тем не менее называя «арканы Таро» словом «Ату», что, как он считает, по-египетски значит «ключ» или «дом».

Неудивительно, что эта колода получила массу интерпретаций: начиная от символических расшифровок колоды Тота и заканчивая психоаналитическим подходом к этому Таро. Исследователи колоды часто говорят о трудностях интерпретации символизма этой колоды, с чем легко согласиться. Связано это с тем, что, Кроули выбирает мифологические сюжеты для иллюстраций своих карт из разных мифологий, при этом опираясь на избранные им версии тех или иных мифов. Делает он это, руководствуясь своей собственной логикой. Например, в случае с «Дураком» он берет именно орфическое представление о Зевсе как о двуполом существе. Кроули употребляет эпитет «Мужеженщина» (Ἀρρενόθηλυς, то есть Арренóтелус), хотя для него это явно эпиклеса Зевса, а не эпитет. Та же избирательность касается и египетской мифологии, при этом надо делать поправку на уровень исследованности Египта во время создания Таро Тота.

Помимо этого, Кроули меняет название некоторых карт, что может быть непривычно тому, кто раньше работал с другими колодами. «Сила» стала «Вожделением», «Справедливость» – «Равновесием», «Умеренность» – «Искусством». Также Кроули не делал перестановки местами арканов XI и VIII, как Уэйт (у Уэйта аркан XI это «Справедливость», а VIII – «Сила»), но изменил соответствия еврейских букв для арканов IV и XVII в соответствии со своей «Книгой Закона».

Касательно психоаналитического подхода к колоде могу выделить книгу Хайо Банцхав и Бриджит Теллер «Таро Тота Алистера Кроули. Ключевые слова». Вы можете заметить, что как в этой книге, так и в других, посвященных колоде Кроули используется психоанализ Карла Густава Юнга. По понятным причинам именно юнгианский психоанализ так популярен в среде любителей Таро Тота, не стану объяснять с чем это связано. Впрочем, психоаналитически подход к Таро как таковому давно стал трюизмом, хотя все больше выходит книг и исследовательских работ на эту тему. По популярности в среде психоаналитиков Таро Тота начинает догонять Эротическое Таро Манара.

Таро Тота как раньше, так и сейчас остается популярной колодой для предсказаний, магические атрибуты колоды и их применение в ритуалах постепенно выходит из употребления. В этом аспекте людей часто больше привлекает Таро Уэйта. Существует и русское издание Таро Кроули. Размеры карт 110x70 мм, рубашка карт в коричневых тонах, за что издателей некоторые владельцы этой колоды обвиняли в безвкусице. На рубашке также изображена Роза-Крест Герметического Ордена Золотой Зари, но без сопутствующего символизма.

1 1 1 1 1
Рейтинг: 5.00/5 (Отзывов: 2)

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Индекс цитирования