Магические, мистические и оккультные символы амьенского собора

Тайны готических соборов всегда привлекали внимание искушенного исследователя магии и оккультизма. Например, Фулканелли посвятил этому книгу «Тайны соборов и эзотерическое толкование герметических символов Великой Работы» (фр. «Le Mystere des Cathedrales et l’interpretation esoterique des symboles hermetiques du Grand-Œuvre»). В ней он рассмотрел алхимические символы ряда памятников готической архитектуры (соборы в Париже, Амьене, Бурже).

Бегство семьи Христа из ЕгиптаВ этой статье я рассмотрю различные магические символы собора в Амьене, помимо алхимических. Итак, этот собор построен в XIII веке, архитекторами были Робер де Люзарш, Тома и Рено де Кормоны. Наибольшее внимание привлекают барельефы, встроенные в четырехлистники. Кстати, именно их изучал и Фулканелли.

Падение идолов в СотинеСюжеты многих из этих барельефов взяты из популярных в католической Европе апокрифов, именуемых евангелиями детства. В частности, одним из источников изображений на барельефах является Евангелие Псевдо-Матфея. Например, на изображении слева вы видите иллюстрацию к бегству семьи Иисуса Христа в Египет.

Следующий по порядку барельеф нарисован по мотиву истории о сокрушении идолов в городе Сотине. Его вы видите справа от текста. Если вы знакомы с Таро, вы сразу узнаете Аркан «Башня», иначе именуемый «Дом Божий».

Для примера приведу фрагмент изображения на тот же сюжет. Его вы видите также справа.

Знаки зодиака северного портала амьенского собораФред Геттингс в своей книге «Марсельское Таро» уже писал о возможных заимствованиях символов Таро из культуры средневековья и Ренессанса. Однако, замечу: несмотря на то, что он позиционируется издателями как искусствовед, он совершает две ошибки. Во-первых, он приписывает барельеф с сокрушением идолов Реймскому собору. Во-вторых, считает его иллюстрацией к «Золотой легенде», хотя, как я уже показал выше, это очевидно иллюстрация на евангелие Псевдо-Матфея. У Геттингса встречаются и иные ошибки, однако его книга достойна отдельной рецензии.

Мы можем встретить на барельефах еще ряд символизма Таро, но он скорее относится к астрологическим символам, а не непосредственно к Таро. Например, таковы изображения двенадцати знаков зодиака. Для этого обратимся к северному порталу собора в Амьене.

Под каждым из изображенных там знаков зодиака, вы можете увидеть труды месяца – двенадцать видов работ и отдыха, соответствующих каждому месяцу года и каждому знаку зодиака. Я опубликую их по очереди в порядке от овна до рыб.

Пентаграмма амьенского собораДругим интересным символом является перевернутая пентаграмма в окне северного нефа Амьенского собора. Изображение, которое вы видите – это вид этой пентаграммы изнутри собора. Многие удивляются, видя на памятниках христианского искусства перевернутые пентаграммы, однако примерно до XIX века этот символ не нес в себе негативного подтекста. Исключения, как и всегда, можно найти, но они подтверждают правило. Значения у этой пентаграммы существуют разные: от того, что перевернутая пентаграмма это Вифлеемская звезда до того, что она символизирует Христа. Та же история с перевернутым крестом, бывшим в свое время символом католической церкви.

Вкратце мы ознакомились с основными магическими символами, вписанными в барельефы и витражи. Мастерам хорошо удалось передать символы знаков зодиака и Таро, хотя еще предстоит уделить внимания многим из них.

1 1 1 1 1
Рейтинг: 5.00/5 (Отзывов: 4)

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Индекс цитирования