Таро Археон (Archeon Tarot), 2005

Таро Археон вышло чуть более десяти лет назад, но по-прежнему мало известно в России. Частично это связано с тем, что у нас эту колоду трудно найти, а частично с тем, что карты выглядят мрачно и слишком романтично. Тем не менее, некоторые тарологи пользуются Таро Археон как предсказательной системой, отмечая его достоинства. Хотя на мой взгляд не такой уж и продуманные в колоде символические ряды (если кто-то еще считает продуманные символические ряды достоинством).

Обложка колоды ArcheonНазванием колоды и некоторыми характерными образами итальянец Тимоти Ланс (Timothy Lantz) увязывает сюжет своих карт с древнегреческой мифологией, хотя в картах вы найдете совершенно различные аллегории. Границы фигур часто размыты, разделены на три составные части. Цветовые тона определяются не всегда просто, иногда человеческие образы определены слишком живо, чего нет во многих колодах и может показаться непривычным. Связано это с тем, что Археон это набор коллажей, обработанных в компьютере. При этом карты оригинальны. Под этим я имею в виду то, что они не похожи на колоду Уэйта в отличие от многих современных Таро.

В аннотации Ланс пишет, что старался подойти к созданию этой колоды как «символист», а карты являются своего рода «окнами», через который каждый может воспринять его собственную «мифологию», переданную в Таро. Высоко Археон оценивается и создателями разных современных карт Таро. Например, Иша Лернер (создательница «Таро Внутреннего Ребенка») писала, что «сила искусства Тимоти Ланса внушает трепет» и способствует индивидуальному духовному пробуждению, хотя дальше перестает становиться ясным, хвалит ли она Ланса или издательство U.S. Games Systems, Inc.

На ощупь карты приятны, они имеют глянцевое покрытие, размер карт волне стандартный: 120х70 мм. Ниже привожу галерею Archeon Tarot.

1 1 1 1 1
Рейтинг: 5.00/5 (Отзывов: 2)

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Индекс цитирования