Таро Теней (The Tarot of Shadows), 2003

В этот раз я рассмотрю Таро Теней (не спутайте с The Shadow Tarot) за авторством В. А. Скляровой (псевдоним АРЕВ). Вышла колода в 2003 г. вместе с сопровождающей ее книгой. Изначально автор ставил перед собой цель создать колоду, раскрывающую смыслы и воплощающую образы Аркана «Дьявол». Впоследствии эта колода получила популярность среди тарологов не только в России, но и за рубежом, и Таро Теней стали использовать для совершенно разнообразных целей. Конечно же, особую популярность эта колода приобрела в среде любителей психоанализа Юнга. 

Таро ТенейВообще же, вряд ли можно назвать эту колоду словом «Таро», поскольку это скорее «Оракул». Уже вышло несколько изданий, они отличаются не столь уж и сильно. Глядя на карты разных изданий, вы можете заметить, что слишком яркие тона в новых изданиях становятся темнее, часто страдает качество изображенных фигур, особенно их лиц. Связано это со стилем этих карт: создается впечатление, что первоначально рисунок был выполнен карандашами.

Больше внимание Склярова уделяет мифологическим сюжетам и легендам в своей колоде. Преимущественно, они взяты из западной культуры, хотя часто не укомплектованы, иногда у меня создавалось впечатление, что интерпретации тех или иных карт, тех или иных сюжетов брались без внутренней логики. Некоторые карты содержательно дополняют друг друга, но это мало подчеркивается. Например, читая интерпретацию «Жадности», думаешь, что сейчас вот она будет увязана с Сатурном, но, увы, этого не происходит. Есть отсылки к олимпийским духам Арбателя, но большинство из них заменены просто планетами. Конечно, это Таро, а не астролого-магическая энциклопедия, потому для гаданий многие находят эту колоду полезной. Соглашусь, а также отмечу бесспорно оригинальный подход Скляровой. Это же касается и подхода к раскладам вообще. Хотя как интерпретации карт, так и расклады специфичны и подойдут далеко не каждому.

1 1 1 1 1
Рейтинг: 4.33/5 (Отзывов: 3)

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Индекс цитирования